Седальгин плюс при повышенном давлении

Седальгин Плюс

Формы выпуска

    • Форма: таблетка
      Продажа: свободная
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 24 мес.
    • Инструкция седальгина плюс

      Седальгин Плюс (метамизол натрия+кофеин+тиамин) — комбинированный ненаркотический анальгетик-антипиретик, используемый при слабом или умеренном болевом синдроме различной этиологии. Помимо обезболивающего и жаропонижающего действия обладает также незначительной противовоспалительной активностью. Боль — старейшая в эволюционной системе координат защитная реакция организма на бесцеремонное вмешательство в его мирное существование. Она играет роль индикатора, сигнализирующего о явном неблагополучии, и подстегивает ответную реакцию, направленную на ликвидацию причины боли. Однако грань между сигнальной функцией и патологической формой боли весьма иллюзорна и во многом зависит от физического и эмоционального состояния человека. Очевидно, что во втором случае болевой синдром подлежит немедленному купированию. Медикаментозное обезболивание — быстрейший способ избавиться от столь неприятных ощущений, вызывающих потерю трудоспособности и значительное снижение качества жизни. Арсенал средств, используемых для устранения болевого синдрома, представлен двумя большими группами: наркотические анальгетики (морфин и другие опиаты) и ненаркотические анальгетики. При всей мощи обезболивающего потенциала первых, они все же имеют массу негативных качеств, главные из которых — вызываемая препаратами данной группы психическая и физическая зависимость, а также подавление дыхательного центра. Ненаркотические же анальгетики этих свойств полностью лишены. В последние годы наибольшее распространение получили комбинированные обезболивающие средства, которые проявили себя более эффективными, нежели монопрепараты. Одним из таких препаратов является седальгин плюс. Входящий в его состав метамизол натрия по своей химической структуре является производным пиразолона. Он является фармакологической основой препарата и «отвечает» за обезболивающую, жаропонижающую и противовоспалительную составляющую его действия. Метамизол натрия реализует свои эффекты за счет подавления фермента циклооксигеназы, участвующей в синтезе медиаторов боли и воспаления простагландинов.

      В функции кофеина — второго «резидента» седальгина плюс — входит стимуляция центральной нервной системы, включая кору головного мозга, а также сосудодвигательный и дыхательный центры. Кофеин активизирует умственную деятельность, повышает физическую работоспособность, снимает усталость и сонливость. Кроме того, этот пуриновый алкалоид приоткрывает гистогематические «шлюзы» для метамизола, повышая его биодоступность и потенцируя терапевтический эффект. Тиамин является активным участником обменных процессов и улучшает нервно-мышечную проводимость.

      Седальгин плюс выпускается в таблетках. Принимать препарат следует после еды по 1 таблетке 2-3 раза в день в первой его половине (т.к. кофеин стимулирует ЦНС). Для взрослых и подростков старше 16 лет разовый максимум составляет 2 таблетки, суточный — 6 таблеток. Принимать седальгин плюс в максимальной дозе более 2 дней подряд не рекомендуется. Дети от 12 до 16 лет принимают по 0,5-1 таблетке 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток. Длительность приема седальгина плюс имеет свои ограничения: не более 5 дней (как анальгетик), не более 3 дней (как антипиретик). Если в характере течения заболевания не отмечается никаких положительных сдвигов несмотря на проводимую фармакотерапию, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской консультацией. Выход за рамки оговоренного суточного максимума или длительности медикаментозного курса возможен только после согласования с лечащим врачом. Злоупотребление кофе или чаем на фоне лечения может спровоцировать симптомы передозировки. Наличие у пациента заболеваний печени или почек предполагает более внимательное отношение врача к назначению своему подопечному седальгина плюс. Для лиц, страдающих атопической бронхиальной астмой или сезонным аллергическим риноконъюнктивитом, свойственен повышенный риск развития реакций гиперчувствительности к седальгину плюс.

      Отзывы пациентов о седальгине плюс (4)

      С периодичными головными болями живу уже не один год. Врачи ничего сделать не могут и я перепробовала много таблеток. Недавно по совету фармацевта купила Седальгин Плюс. Лично мне препарат помогает хорошо, пью его только тогда, когда начинает болеть голова, главное выпить вовремя и минут через 10-15 все в порядке. Теперь ношу Седальгин Плюс с собой в сумочке.

      Очень сильное и эффективное средство! У меня часто головные боли, особенно на смену погоды, как-то в аптеке не было того препарата, что я всегда покупаю, и мне фармацевт посоветовала Седалгин Плюс . Боль как рукой сняло. Через буквально 10-15 минут я себя чувствовала отлично!

      Всегда стараюсь держать в аптечке препарат от боли. Когда из аптек исчез используемый нами несколько лет препарат, пришлось подбирать другой. Разумеется, аптекарь предложила что подороже и это был Седальгин Плюс . Купила, надеясь, что стоимость оправдается скоростью воздействия. Первый же прием показал, что лекарство ничем не отличается по действию от Анальгина или, скажем, Аскофена - головная боль проходит минут черед 20. Муж перенес нормально, а у меня падает давление после приема Седальгина. Задачу свою препарат выполняет, хоть и не спеша.

      Мучила меня три дня подряд ужасная головная боль, погода менялась с -10-15 градусов на +3, даже ночью и дожди. Я пила и анальгин, и спазмалгон, и ацетилсалициловую кислоту - голова не проходила. Попросила у аптекарши что-нибудь сильное от головы и она дала мне это. К сожалению, тогда и она мне не помогла, но пластинка с десятком таблеток осталась. Потом бывало снова начинались боли головные и он спасал. Не то, чтобы он был лучше аспирина или как-то отличался по вкусу и силе действия, но судя по цене, лучше аспирин принять, чем седалгин. Дешевле, и эффективность такая же. Но, разумеется, лучше обратиться к врачу.

      Аналоги

      Седальгин

      Седальгин – это комбинированный лекарственный препарат из группы НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат), неселективный ингибитор циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Форма выпуска препарата – таблетки.

      Существует два вида лекарственного средства, несколько отличающиеся по составу:

      • Таблетки Седальгин Плюс: метамизол натрия (анальгин) 500 мг, кофеин 50 мг и тиамина гидрохлорид (витамин В1) 38,75 мг
      • Таблетки Седальгин-Нео: парацетамол 300 мг, метамизол натрия (анальгин) 150 мг, кофеин 50 мг, фенобарбитал 15 мг и кодеин 10 мг
      • Показания к применению Седальгина при заболеваниях позвоночника

        Седальгин показан при следующих заболеваниях позвоночника и его структур:

        Противопоказания

        Седальгин противопоказан к применению при следующих заболеваниях и состояниях у пациента:

        • Беременность
        • Период кормления ребенка грудью
        • Дети до 12 лет
        • Аллергия на препарат и его составляющие
        • Анемия
        • Глаукома
        • Язва в кишечнике и желудке
        • Печеночная недостаточность
        • Почечная недостаточность
        • Высокие цифры артериального давления
        • Повышенная нервная возбудимость
        • Сонливость днем и бессонница ночью
        • Сниженное содержание лейкоцитов и тромбоцитов в крови
        • Недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственное врожденное заболевание)
        • Аритмия
        • Инфаркт миокарда, острый период
        • Бронхиальная астма

        Принцип действия

        Действие препарата основано на совместной работе нескольких компонентов, которые усиливают и дополняют друг друга.

        Парацетамол – это НПВП, ненаркотический анальгетик, который блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, обладает обезболивающим эффектом и устраняет локальную и общую повышенную температуру тела.

        Метамизол (анальгин) – также относится к НПВП, оказывая достаточно выраженное обезболивающее действие, а также жаропонижающее, противовоспалительное и частично спазмолитическое (устраняет спазмы с гладкой мускулатуры сосудов).

        Кофеин – усиливает действие анальгетиков, активирует нервную систему и двигательные центры в головном мозге, устраняет усталость и повышает работоспособность организма.

        Фенобарбитал – успокаивает перевозбужденную нервную систему, снимает спазмы с поперечнополосатых мышц спины.

        Кодеин – относится к опиатным анальгетикам, усиливает действие парацетамола и метамизола, активирует нервную систему, уменьшает восприятие организма к боли.

        Тиамин (витамин В1) – восстанавливает нервную проводимость, уменьшает воспаление нервных окончаний, усиливает обезболивающий эффект.

        Как результат, пациент получает достаточно выраженный обезболивающий эффект, нормализуется осанка и работоспособность, уменьшается воспаление и восстанавливается качество жизни, привычное для пациента до начала заболевания или обострения.

        Инструкция по применению

        Седальгин необходимо принимать внутрь по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки (в зависимости от выраженности болевого синдрома). Прием вместе с едой или в течение 15-20 минут после еды улучшает всасываемость препарата в желудке и кишечнике. Максимальная суточная дозировка – 6-7 таблеток. Курс лечения составляет 5-10 дней. При необходимости можно повторить при следующем обострении заболевания.

        Побочные действия

        Побочные эффекты Седальгина развиваются при наличии индивидуальной непереносимости препарата и чаще всего выражены следующими симптомами:

        • Сыпь и зуд на коже
        • Учащение сердцебиения (тахикардия)
        • Тошнота
        • Рвота
        • Повышенная сонливость
        • Запоры
        • Головокружение
        • Почечная недостаточность
        • Печеночная недостаточность

        Все побочные эффекты проходят после отмены препарата и приема симптоматических средств. При несоблюдении дозировки Седальгина и превышении ее в несколько раз возможно развитие следующих признаков передозировки:

        • Сильная тошнота и рвота
        • Угнетение дыхания
        • Аритмия
        • Выраженные боли в животе
        • Тахикардия

        В случае подобной симптоматики следует срочно промыть желудок, обратиться к врачу и принять симптоматические средства.

        Особые указания

        При беременности и в период кормления ребенка грудным молоком прием Седальгина строго противопоказан из-за негативного влияния препарата на плод и грудного ребенка.

        Детям до 12 лет принимать Седальгин нельзя из-за возможного угнетения дыхательного центра.

        Алкогольные напитки могут уменьшать или искажать действие препарата, поэтому рекомендовано в течение 2-3 часов после приема Седальгина не выпивать. После окончания принятия спиртных напитков также должно пройти от 2 до 8 часов (в зависимости от крепости напитков).

        Аналоги Седальгина

        Седальгин Плюс

        Седальгин Плюс – комбинированный ненаркотический препарат с анальгезирующим действием.

        Форма выпуска и состав

        Седальгин Плюс выпускают в форме таблеток – круглых, плоских, от почти белого до белого цвета, с двусторонней риской и фаской на одной стороне (по 10 шт. в блистерах, по 1 или 2 блистера в картонных пачках).

        В состав 1 таблетки входят активные вещества:

        • Метамизол натрия – 500 мг;
        • Гидрохлорид тиамина – 38,75 мг;
        • Кофеин – 50 мг.

        Вспомогательные компоненты, входящие в состав препарата: желатин – 4 мг; микрокристаллическая целлюлоза – 45,75 мг; тальк – 12 мг; пшеничный крахмал – 11 мг; коллоидный диоксид кремния – 2,5 мг; магния стеарат – 6 мг.

        Показания к применению

        Седальгин Плюс назначают при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме различного генеза:

        • Зубная боль;
        • Головная боль (включая мигрень);
        • Корешковый синдром ;
        • Невралгия;
        • Мышечные и суставные боли (артралгия, миалгия);
        • Лихорадочный синдром при простудных и других воспалительно-инфекционных болезнях (при установленном диагнозе);
        • Менструальные боли (альгодисменорея).

        Противопоказания

        • Тяжелая печеночная недостаточность;
        • Почечная недостаточность тяжелой степени;
        • Заболевания кровеносной системы;
        • Повышение внутриглазного давления;
        • Бессонница;
        • Бронхоспазм;
        • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
        • Выраженный атеросклероз ;
        • Неконтролируемая артериальная гипертензия;
        • Беременность и период грудного вскармливания (лактации);
        • Детский возраст до 12 лет;
        • Гиперчувствительность к компонентам препарата и к другим производным пиразолона (включая фенилбутазон).

        Седальгин Плюс следует принимать с осторожностью при функциональных нарушениях почек и/или печени.

        Способ применения и дозировка

        Седальгин Плюс принимают внутрь 2-3 раза в день по 1 таблетке, рекомендовано в первой половине дня после еды. Для детей 12-16 лет разовая доза может быть уменьшена в 2 раза.

        Максимальная доза в зависимости от возраста составляет:

        • Подростки от 16 лет и взрослые: разовая – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток (не дольше 1-2 дней);
        • Дети 12-16 лет: суточная – 4 таблетки.

        Продолжительность терапии до 5 дней как обезболивающего препарата, до 3 дней как жаропонижающего средства.

        В случаях, если симптомы болезни усугубляются или продолжаются, нужно обратиться к врачу.

        Увеличение суточной дозы Седальгина Плюс или продолжительности терапии возможно только под наблюдением врача.

        Побочные действия

        Во время лечения возможно развитие нарушений со стороны некоторых систем организма:

        • Сердечно-сосудистая система: аритмия, ощущение сердцебиения;
        • Пищеварительная система: холестаз, потеря аппетита, рвота. тошнота, желтуха ;
        • Нервная система: повышенная возбудимость, головокружение. бессонница;
        • Система кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия. агранулоцитоз, пурпура ;
        • Аллергические реакции: бронхоспазм, отек Квинке, кожная сыпь, покраснение, зуд, анафилактический шок .

        Больной должен сообщать лечащему врачу о возникновении любых побочных эффектов, возникающих во время терапии.

        Особые указания

        При чрезмерном употреблении содержащих кофеин продуктов (кофе, чай) во время приема препарата возможно развитие симптомов передозировки.

        При функциональных нарушениях почек и печени Седальгин Плюс следует принимать с осторожностью.

        Риск развития реакций гиперчувствительности возрастает у больных с поллинозами и атопической бронхиальной астмой.

        Одновременное применение Седальгина Плюс с алкогольными напитками не рекомендуется.

        Больные должны соблюдать осторожность, управляя транспортными средствами, работая с механизмами, а также выполняя работы, требующие высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что связано с возможностью развития головокружений.

        Лекарственное взаимодействие

        К взаимному усилению токсических эффектов может привести одновременный прием Седальгина Плюс с другими ненаркотическими анальгетиками и нестероидными противовоспалительными препаратами.

        Пероральные контрацептивные средства, трициклические антидепрессанты и аллопуринол нарушают метаболизм активных веществ препарата в печени и увеличивают его токсичность.

        Действие Седальгина Плюс ослабляют фенилбутазон (бутадион), барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени.

        При одновременном применении с циклоспорином снижается концентрация последнего в крови.

        Обезболивающее действие Седальгина Плюс усиливают транквилизаторы и седативные средства.

        Сроки и условия хранения

        Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

        Срок годности – 2 года.

        Источники: http://protabletky.ru/sedalgin-plus/, http://spinomed.ru/preparaty/npvp/sedalgin, http://zdorovi.net/preparaty/sedalgin-pljus.html

        Комментариев пока нет!

        Ваше имя *
        Ваш Email *

        Сумма цифр внизу: код подтверждения


        Меню

      • Аллергия у детей
      • Атеросклероз сосудов
      • Боль в шее
      • Воспаление лимфоузлов
      • Воспаление уха
      • Гипертоническая болезнь
      • Заболевания почек
      • Инфаркт миокарда
      • Как лечить в домашних условиях
      • Как лечить почки
      • Как лечить ухо
      • Как снизить холестерин
      • Камни в почках
      • Киста почки
      • Лечение антибиотиками
      • Лечение аритмии сердца
      • Лечение в домашних условиях
      • Лечение герпеса
      • Лечение народными средствами
      • Мерцательная аритмия
      • Отит у ребенка
      • Отит уха
      • Песок в почках
      • Пиелонефрит
      • Повышенный холестерин
      • Полезные свойства и противопоказания
      • Польза и вред
      • Почечная недостаточность
      • При повышенном давлении
      • При пониженном давлении
      • Причины и лечение
      • Симптомы и лечение
      • Синусовая аритмия
      • Тахикардия
      • Чистка сосудов
      • Эфирные масла


      • Избранные статьи

        Как лечить камень в почке при беременности

        Камни в почках при далее...

        Аллергия у детей симптомы и лечение

        Аллергия на ногах у детей Аллергия далее...

        Неотложная помощь при мерцательной аритмии алгоритм

        КЛИНИЧЕСКАЯ АРИТМОЛОГИЯ,КАРДИОЛОГИЯ, КАРДИОХИРУРГИЯ Нарушения ритма и проводимости. далее...

        Популярные статьи

        Новые статьи

        Жалобы больных с заболеваниями почек

        Билеты и ответы по общей терапии - Основные жалобы при заболеваниях почек и мочевыводящих путей Основные жалобы при заболеваниях почек и


        Заболевания почек у человека симптомы

        Симптомы и признаки заболевания почек у человека Почки – одни из важнейших органов, выполняющих множество различных функций обеспечивающих нормальную


        Запах изо рта при заболеваниях почек

        Неприятный запах мочи изо рта вызван серьезными заболеваниями Неприятный запах изо рта чаще всего является причиной антипатии и неуважения к человеку, который может и не догадываться,


        Заболевания почек у грудных детей симптомы

        Возникновение воспаления почек у новорождённых и грудных детей Почки – это орган выделительной системы, который осуществляет фильтрацию крови от вредных веществ. В


        Интересно